Адвокат Минской городской коллегии адвокатов
Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской
деятельности № 02240/1920 от 26.02.2009 года
Мобильный: 375 29 673 76 26
Адрес: Республика Беларусь
Минск, 220089
пр. Дзержинского, 11, офис 843,
2й этаж (вход с ул. Хмелевского)

Наследственное

Главная / ПОЛЕЗНОЕ / Наследственное
Хочу оформить завещание. Слышал о том, что есть закрытое завещание. В чем состоит его разница от обычного? Владимир Иванович, Минск.
Подробнее..

Отличие закрытого завещания в том, Владимир Иванович, что нотариус при его удостоверении не знакомится с содержанием завещания, оно известно только завещателю. Именно поэтому такая форма завещания называется закрытой (ст. 1046 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет недействительность завещания, о чем нотариус обязан предупредить завещателя. Закрытое завещание передается в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Затем конверт, подписанный свидетелями и завещателем, запечатывается в их присутствии в другой конверт, на котором нотариус учиняет надпись, содержащую сведения о лице, от которого им принято закрытое завещание, о месте и дате его принятия, о фамилии, имени, отчестве и месте жительства каждого свидетеля. Закрытое завещание отличается также процедурой его оглашения после смерти завещателя. Так, при поступлении сведений о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус обязан проверить такие сведения через органы, регистрирующие акты гражданского состояния. При поступлении копии актовой записи о смерти или представлении свидетельства о смерти такого лица заинтересованными лицами нотариус не позднее пятнадцати дней производит вскрытие конверта с завещанием с обязательным присутствием двух свидетелей. При вскрытии конверта вправе присутствовать и заинтересованные лица. О вскрытии конверта с завещанием нотариусом составляется протокол, в котором должны быть отражены место, дата и время вскрытия конверта, фамилия, имя, отчество нотариуса, свидетелей и присутствующих заинтересованных лиц, место их постоянного проживания, состояние конвертов и содержание учиненных на них записей, факт оглашения нотариусом содержащегося в конверте документа, полный текст этого документа, подписи нотариуса и свидетелей. Не позднее следующего дня после вскрытия конверта с завещанием нотариус обязан направить сообщения заинтересованным лицам об их праве наследования.

С 1998 года я являюсь инвалидом 2й группы, не работаю. Детей у меня нет, как и супруга. Живу одна, родители давно умерли. Материальную поддержку мне всегда оказывал родной брат, который трагически умер в результате аварии. Размер моей пенсии является минимальным. В нотариальной конторе мне сказали, что на наследство брата я не могу претендовать, если не докажу, что находилась на его иждивении, т.к у него есть супруга и дети. Подскажите, что для этого нужно?  Людмила Александровна, Брест
Подробнее..

В соответствии с ч. 1 ст. 1063 Гражданского кодекса Республики Беларусь граждане, относящиеся к числу наследников по закону, указанных в статьях 1058 - 1061 настоящего Кодекса (второй и последующих очередей), и нетрудоспособные к моменту открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют вместе с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении независимо от того, проживали ли они совместно с наследодателем. Нетрудоспособные иждивенцы, призываемые к наследованию на основании настоящего пункта вместе с наследниками одной из предшествующих очередей, наследуют не более одной четвертой части наследства, однако, если наследодатель был обязан по закону их содержать, они наследуют наравне с наследниками этой очереди.

Таким образом, вам Людмила Александровна необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта нахождения на иждивении, уплатив госпошлину в размере двух базовых величин. К иску приложите копии справок о рождении - в подтверждение факта родственных отношений с умершим, копии свидетельства об инвалидности, копии пенсионного удостоверения и справки о размере получаемой пенсии. В суде вам следует представить доказательства вашей нетрудоспособности к моменту открытия наследства, а также факта нахождения на иждивении брата на протяжении не менее 1 года до его смерти. Не лишними будут и свидетельские показания: вы вправе просить суд вызвать в качестве свидетелей лиц, которые могут подтвердить ваши доводы. В случае вынесения решения в вашу пользу вы вправе наследовать имущество  вместе с наследниками первой очереди, но не более ¼ части наследства.

ДТП. Вопрос: Мой супруг пострадал в дорожно-транспортном происшествии, собирался обратиться в суд с иском о возмещении ущерба с виновника, однако  скончался (несчастный случай). Могу я требовать возместить мне ущерб за супруга, как единственная наследница? Галина Дмитриевна, Брест
Подробнее..

Ущерб - моральный, физический или имущественный вред, подлежащий денежному измерению. Согласно ч. 1 ст. 1033 Гражданского кодекса Республики Беларусь  в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью. Однако, не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (ч.2 ст. 1033): права членства (участия) в коммерческих и других организациях, являющихся юридическими лицами, если иное не установлено законом или учредительными документами; право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью; права и обязанности по алиментным обязательствам; права на пенсии, пособия и другие выплаты на основании законодательства о труде и социальном обеспечении; личные неимущественные права, не связанные с имущественными (например, авторство и др.). Таким образом, Галина Дмитриевна, право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью вашего супруга (моральный и физический вред), неразрывно связано с его личностью, и не может быть унаследовано вами, то есть требовать возмещения такого вреда «по наследству» вы не вправе. Если же речь идет об имущественном ущербе, то право требовать его возмещения у вас есть согласно общих положений о возмещения вреда (глава 58 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

У меня в собственности есть квартира. Я пенсионерка, хочу квартиру оставить дочери, но не знаю как: завещать или дарить.  Подскажите, что лучше? Любовь Владимировна, Минск
Подробнее..

Главное отличие завещания от дарения, это то, что завещание – односторонняя сделка по распоряжению имуществом на случай смерти (ст. 1040 Гражданского кодекса Республики Беларусь), в то время как дарение является двухсторонней сделкой, предусматривающей волеизъявления обеих сторон (ст. 543 ГК). Завещатель на протяжении жизни остается собственником своего имущества, то есть вправе его продать, подарить, обменять или осуществить любую другую сделку, при этом, согласие лица, в пользу которого составлено завещание, не требуется. Наследники получат имущество только после смерти наследодателя, при этом соблюдаются нормы об обязательной доле в наследстве определенной категории родственников (ст. 1064 ГК). Завещание можно отменить или изменить в любое время до смерти, каждое последующее завещание отменяет предыдущее. Также, наследникам необходимо написать заявления о выдаче свидетельств  праве на наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства, после чего надлежаще оформить право собственности на наследственное имущество. Заключая же договор дарения, вы перестаете быть собственником имущества, которое дарится. Отменить дарение весьма проблематично, это возможно только в судебном порядке и при наличии весомых доказательств (например, договор дарения был составлен под принуждением, вы не могли отдавать отчета своим действиям). Вместе с тем, можно предусмотреть в договоре дарения, что за вами сохраняется право пользования жилым помещением, которое дарится, на определенный срок. И договор дарения и завещание требуют нотариального удостоверения, что выбрать – решать вам, Любовь Владимировна, взвесив за и против для конкретно вашей ситуации.

У меня в собственности имеется квартира. Могу ли я, как владелец квартиры, оставить завещание сыну, если в квартире прописаны еще жена и дочь сына? Сергей Васильевич, Смолевичи
Подробнее..

Ответ: Ст. 1041 Гражданского кодекса Республики Беларусь устанавливает принцип свободы завещания. Это означает, что собственник имущества, а в данном случае квартиры, может завещать ее любому лицу, независимо от того, зарегистрирован ли наследник в данной квартире либо нет, является ли он родственником либо иным лицом. Регистрация жены и ребенка наследника в завещаемой ему квартире не препятствует наследованию.

Всю жизнь помогала дочке, поэтому квартиру решала подарить сыну. Если я оставлю завещание, то сможет ли дочка после моей смерти судиться с братом за жилплощадь? Или лучше сейчас сына сделать собственником, чтобы в дальнейшем избежать проблем? Виктория Сергеевна, Брест
Подробнее..

Ответ:

Завещание можно оспорить в судебном порядке только по основаниям, предусмотренным законодательством (при доказанности недееспособности завещателя, составлении завещания под давлением, наличии болезни, препятствующей пониманию существа сделки и т.п.).  Если завещание составлено грамотно, отсутствуют основания для признания завещания недействительным, то оспорить его крайне сложно. Также, вы, Виктория Сергеевна, самостоятельно можете при жизни отменить завещание (уничтожить, составить новое, изменить). При составлении завещания необходимо помнить о наследниках, имеющих обязательную долю в наследстве. Не маловажным фактором является и то, хотите ли вы при жизни сохранить свое право  собственности на квартиру. В случае завещания, переход права собственности переходит наследнику после смерти наследодателя (то есть завещатель сохраняет право собственности до окончания его жизни), а по договору дарения  - после заключения этого договора. Но в договоре дарения, можно предусмотреть условие, по которому вы сохраняете право пользования и проживания.